пятница, 4 марта 2016 г.

Весеннее

На два дня уехала из дома. Взяла с собой самое необходимое: деньги, мыльно-рыльное косметику, ноут,  ну и, конечно, фотоаппарат.

Поехала в Краснодар сдать тесты и завершить курсы ПДО-шников - педагогов дополнительного образования. Все завершила! На три года теперь есть у меня бумажка о повышении квалификации, а через три года или ишак заговорит, или эмир сдохнет видно будет.

За два дня сумела совместить приятное с очень приятным: любовалась весенним Краснодаром и много ходила пешком фотографировала


Жердела


Не фотографировать было просто нельзя:  зеленовато-сизая дымка прямо на глазах превращалась в цветущие свадебные деревья, покрытые  липкими листочками-малолетками


У нас, в Усть-Лабинске такая красота наступит через десять дней, потому что Краснодар находится от нас на расстоянии в пятьдесят километров, но все пятьдесят смотрят на юг...


Движение


... и пробки... очень большие пробки в Краснодаре... По городу только на трамвае еще куда-нибудь можно доехать вовремя...


Номера


... а на машине - нет... Будешь только вожделенно смотреть на марки стоящих по соседству машин и на их акционерно-газпромовские номера...


Школьный двор


Потом плюнешь на Газпром посмотришь снова по сторонам и радуешься: весенняя красота без всяких акций всем доступна!

Цветение


... фруктовые деревья...


Нарцисс


... первый нарцисс...


Березовые бруньки


... березовые бруньки...


Первые листики


...первые листики...


Жердела солнечная

...  и бело-розовые соцветья дикого абрикоса...

Всем весны и весеннего настроения!

38 комментариев:

  1. АХ!!!! Ах как красиво! Совсем весна! А у нас гололед, мокрый снег и всего +1 днем и -5 ночью.... Нам до такой весны еще хороший месяц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марин, весна придет и лето наступит, я это точно знаю!

      Удалить
  2. Фотографии с цветущими деревьями -- просто чудо!!! Красота!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, как ты правильно подметила: "свадебные " деревья, вот у нас такая же красота, правда дождичком подпорчена малость... Спасибо за прогулку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Хадижа, мы с тобой сестры по климату: я - французская кубанка, а ты -кубанская француженка!

      Удалить
  4. Оля, спасибо за красоту и весну!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Красота!!! У нас уже отцветают деревья. Как я люблю это время года! Волшебство!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, большая у нас страна, где-то уже все цвет, а у нас столько снега, что есть угроза паводка (что для нашего района очень необычно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть все природные катаклизмы, Лена, вас минуют! А страна у нас самая большая, и самая лучшая: вон сколько талантов она объединяет!

      Удалить
  7. Олечка, спасибо за весну! Какая же у вас красота!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, наверное всюду есть то, что заставляет сердце стучать чаще, ведь недаром говорится, про кулика и про то, что где родился, там и пригодился!

      Удалить
  8. Эх, какие цветочки! Нам ещё два месяца до таких, а то и больше - смотря какая весна будет. Оля,поздравляю с завершением курса обучения! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, да в Казахстане еще ждать подснежников и только к середине апреля они будут радовать взор...

      Но, Оля, они самые лучшие, верь мне, их интернетовское фото стоит у меня весенней заставкой на рабочем столе!

      Спасибо за курсовые поздравления - тебе ли не знать, что постоянно надо быть в тонусе и образовываться в ногу со временем?!...

      Удалить
  9. Да, у нас снегопады с дождями пока что, и сугробы по самое не хочу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И эти контрасты, Наташа, очень ценны - хорошее дороже в сто раз становится!...

      Удалить
  10. Оля, прям душой отдохнула! красотища! Вот подумалось: а бывает в Краснодаре такое время, когда пробок нет? Мы даже ночью там в пробке ехали (в гостиницу). Днем, утром сколько раз попадали - пробки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает, Наташа, что удается и пробки миновать, но это буквально минут сорок надо успеть урвать и знать дороги-закоулки объездные, ну и ментовские засады тоже!

      P.S. Неприятности от пробок компенсируются необыкновенными красотами: Краснодар очень красивый город, в нем старина и модерновский стиль гармонично сочетаются друг с другом

      Удалить
  11. Абрикосссссыыыыыы, как же я за ними соскучилась, за этими нежными невестами, люблю их трепетной любовью, второй год тоскую, даже на днях спрашивала мужа нигде он не видал абрикосовых деревьев, может где-то веточку раздобыть, но нет не видал, не живут тут.
    Оля, поздравляю с хорошим завершением и с погружением в природные красоты нашей планеты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тула для абрикосов, видать, холодновастое место...

      У меня, Яна, с цветущей жерделой - так называют на Кубани дикий абрикос, связано многое: каждый год муж дарит мне совершенно неожиданно сюрпризом набухшую веточку.

      И эта веточка за ночь дома превращается в бело-розовое облачко, источающее волшебный аромат... Я хожу-хожу, а потом брык на пол - ваза всегда стоит на полу, и вдыхать полной грудью силы весны...

      Спасибо тебе, Яночка, за добрые слова!

      Удалить
    2. Аж слезы на глазах от твоего маленького рассказа, очень нежно, замечательно и очень навевают воспоминания.:*

      Удалить
  12. Оля, мои поздравления с получением аттестатов-дипломов!!! Хотя, если честно, то я думаю, что тебя учить - только портить!!!
    За прогулку отдельное спасибо, прямо с экрана раз и повеяло весною)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не-е-е, Юля, много полезного узнаю, но страшно бешусь, если зря время потрачу...

      А если еще и не заготовила текучки на такой момент (почитать, подумать, написать, изучить пока идет лекция "есть ли жизнь на Марсе?"), то настроение вообще ниже фарватера...

      Приходи, Юлечка, всегда, заодно и ручной режим съемки будешь отслеживать: по весне задалась целью отработать режим М во всех состояниях... Получится ли?!...

      Удалить
  13. Оля, читаю твои заметки :) и всегда улыбаюсь, так ты легко пишешь, радостно!
    Хорошей вам погоды на выходные.
    А у нас снег валит ;( по другому и сказать нельзя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена, слова твои таки-и-и-е прия-я-ятные! И да - страна просто огромнейшая и разброс в погодах от купания в море до ныряния в прорубь...

      Удалить
  14. У меня прямо слюнки потекли! От таких весенних красот - хочу-не-могу!! От Краснодара до Питера не 50 км, конечно, но и к нам весна придет, я это точно знаю))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Придет, Катя, наши грачи к вам ее на крыльях принесут!

      Удалить
  15. Олечка, ну вот ты дразнишься цветочками, а у нас тут снег валит и лужииии... ух, как же я жду уже веснуууууууу :) поздравляю с удачной поездкой и завершением курсов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристиша, где ж ты столько времени пропадала?!... Сейчас приду к тебе в гости! И- спасибо за поздравления!

      Удалить
  16. Какие радостные снимки! Кажется, что и запах, и звуки весны доступны. Даже не верится, что где-то 9 месяцев в году лето, а не зима.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... девять месяцев - почти беременность... Оля, утешает только одно, что весна неизбежна, придет все равно. Ну и в который раз: большая у нас страна!

      Удалить
  17. Оля, ну какая у вас красота, уже даже на весна, а лето. Нам, в Сибири, еще только мечтать о цветочках.
    Ну нельзя ж так, завидно же....)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не-е-е, Наташ, не хочу лето! Оно у нас жестокое - жаркое, выматывающее, от солнца и жары не знаешь в какой угол уползти...

      А вот весна и осень - чудесные времена южного края!

      Удалить
  18. Оля, поздравляю с завершением курсов! Для твой работы это конечно важно, лишь бы хорошие преподаватели были, чтобы интересно лекции читали. я сама люблю умных и интересных людей послушать.
    эх, Краснодар - как у вас там тепло! у нас такие цветы будут только в начале мая

    ОтветитьУдалить
  19. Оля, это у тебя получается гора с плеч с этими курсами. Поздравляю. И что нам всякие номера с у и 1, мы живем в своем мире и видим прекрасное в цветах,нитках, тканях. Ведь всех денег не собрать и с собой их не утянуть. Фото твои хороши, прямо как открытки весенние.

    ОтветитьУдалить
  20. Оля, какая красота у вас.... а я тут задумалась, мы в прошлом году были в Краснодаре в самом конце апреля и тогда тоже деревья цвели - это была такая поздняя весна или они все цветут в разное время?
    Поздравляю с окончанием курсов!

    ОтветитьУдалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!