вторник, 7 апреля 2015 г.

Про работу

Иногда я хожу на работу. 

Это иногда бывает четыре раза в неделю - понедельник, вторник, среда и четверг - мои рабочие дни в Доме творчества.

Иногда два раза в месяц за работу я получаю бюджетную зарплату деньги. Неплохо! Если учесть, что работа происходит от слова раб и то, что она, в большинстве своем, редко приносит вместе с зарплатой еще и удовольствие.

Много ли рабов работников бюджетной сферы могут похвастаться таким раскладом?!... Наверное, я одна единицы. Зато, эти единицы вместе со своим похвастушками скажут , что не разделяют  хобби от  работы, как и не разделяют время на домашнее и рабочее.

Другими словами, они или работают круглосуточно, или круглосуточно отдаются увлечению. К какой категории податься?!... К умным или красивым  работающим или увлекающимся?!...

Я предлагаю моим читателям  самим сделать выбор, отправившись вместе со мной в увлекательное путешествие - в мир детского творчества.

Итак, работы наших воспитанников на Пасхальную тематику.


Выставка детских работ


Общий вид экспозиции. Работы выполнены учащимися разных кружков и в различных техниках.


Соленое тесто


Но, как и на любой выставке, у меня выявляются любимчики - соленое тесто...


Вышивка лентами


... вышивка лентами...


Пасхальное яйцо


... квиллинг...


Кулич


... вязание крючком...


Пасхальная композиция


... изделия из кожи...


Казак с казачкой


... коллаж, который, кстати, наиболее соответствует заявленной теме - Пасха в кубанской семье


Курочка


... фрагмент выставки. Курочку с румяными щечками видите?!... Догадались чья ученица делала?!... Ага - моя!

Конечно же, некоторая корявость в представленных работах наблюдается, да и фотографии не постановочные и, скорее, акцентируют недостатки, а не подчеркивают достоинства. Но не будем строги, ведь это  детские работы!

Порадуемся за увлеченных детей, ибо это подрастает наша смена, и через пару-тройку лет кто-то из них заведет свой блог и будет удивлять всех нас смелыми идеями и их прекрасным рукотворным воплощением!

24 комментария:

  1. Вот это детки растут! Даже с кожей работают! Мне очень понравилось. Сначала хотела перечислить, что особо, потом поняла, что перечислять придется все :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Материалы различные и в последнее время даже бывают такие, о которых педагоги и не догадываются.

      Ведь у многих детки рукодельничают вместе с мамами и бабушками, а те в свою очередь в поисках новых технологий и материалов очень любознательно шерстят интернет.
      __________________

      Спасибо, Наташа, за добрые слова!

      Удалить
    2. Я в свое "детское" время тоже с кожей работала. И с парчой, и цветы "выдавливала бульками" :) Ибо у мамы профессия тож творческая была, и нас, детей, активно припрягали помогать. Это было даже не творчество или способ занять ребенка, это был полноценный труд, за который платили деньги. Ну платили маме, конечно, а вот работать должны были все ;). И у меня каждый день был "фронт работы", который я должна была выполнить, приходя из школы.

      Удалить
    3. Бульки - это круто, Наташа! Я всегда мечтала делать цветы...

      И даже в те трудные девяностые годы раздобыла ксерокопию книги с выкройками в натуральную величину. Книжка была бомбовской, на каждой странице выкройка и описание технологии.

      Но все в тот момент упиралось именно в бульки, надо было искать мастера, который бы выточил их кустарным способом, сделав при этом чертежи по размерам... В общем, Наташа, та еще песня оказалась.
      ________

      Про фронт работы и детский труд.

      С одной стороны это очень важно, что бы дети не вели праздный образ жизни и знали, как достается хлеб.

      А с другой стороны не менее важно, что бы этот труд не превратился в ненавистное ярмо, заменяющее игру и развитие ребенка.

      Удалить
  2. По-моему, очень достойные работы!!! Не каждый взрослый такое сотворит:)
    Оленька, ты счастливый человек! Занимаешься любимым делом, а тебе за это еще и платят:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Катюша, это правда, как и правда то, что нелюбимым я занималась до тридцати пяти лет, а потом все бросила... И... начала трудовую биографию с нуля

      Удалить
  3. Хотела бы и я себе такую работу.
    А работы очень даже хороши.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. До недавнего времени в Дома творчества принимали любого рукастого человека, подтвердившего право преподавания педагогической аттестацией.

      Сейчас все сложнее, надо обязательно пед.образование, но для целеустремленного человека это не проблема, я за таковым отправилась на пороге сороковника...

      Удалить
  4. Оля, мне очень всё нравится!!! Не вижу совсем недостатков! Я не перфекционист :). Корявость обожаю!!! Есть в ней некая самобытность :)
    Курочка румяная очень радует!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соглашусь, Надюша, про самобытность, народные куклы тому яркое доказательство!

      Удалить
  5. Оля, какие детки молодцы!!!!!
    самовар с баранками - полный восторг!!!
    творческое поколение нам нужно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля, думается, что детки тоже заглядывают в мой блог, ну и сами должны всё прочитать, ну и работы свои, разумеется, узнать!

      Удалить
  6. а мн всё всё нравится.. Оля работы супер и училка ещё суперей))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер, суперее, я бы, Галя, еще добавила, суперейчатее - ну мы с тобой полиглоты еще те!

      Удалить
  7. Мама дАрАгАя! Столько работ, и все - разные, в разных техниках! Детки - молодцы!
    Совмещать работу и творчество дано, действительно, единицам. И ты, в этом плане - счастливый человек!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, а я корявости не заметила! Наоборот, радует, что дети этим занимаются, увлекаются и увлекают!!! Дай Бог, чтобы ваши преподавательские старания пригодились им в жизни! Прижмёт что-нибудь где-нибудь - а они умеют!
    И вообще, я за тебя рада! Меня звали в ДДТ, но я в тот момент не была готова учить, а теперь не зовут уж))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, сама стучись, и двери обязательно откроются!

      Первый год очень трудно будет, это впрочем, как и на любой новой работе, потом втянешься и такую отдачу получишь от детей, что даже будешь удивляться, как это раньше я без такой работы могла жить?!...

      Удалить
  9. ОЛЕНЬКА. Привет. Прошлась по вашей выставке. МНЕ ВСЕ работы для души и по душе. Ибо всё это сделано детками. А дети всегда талантливы. Это их видение их корявость их шедевры и главное, их ВДОХНОВЕНИЕ. Я думаю и верю, что, когда они всё это делают, то РАЗГОВАРИВАЮТ с тем, кого и что делают. МНЕ НРАВИТСЯ, что у вас ВСЁ ЭТО ДЕЙСТВУЕТ. А наши, увы, ЗАСИДЕЛИСЬ и с места не стронуть.. Обидно и... но за вас очень рада. Учи, ОЛЬ, благородным делом занимаешься., да ещё и зарабатываешь.

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, ну как все успеть!!! А работы хороши!!! И, правы девочки, невозможно что-то выделить! В каждой своя прелесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириша, вчера пасхальную выставку демонтировали и выставили теперь уже к Победе тематическую.

      Удалить
  11. Оля, меня всегда такие работы радуют. Я за обеими руками, а надо и ногами, проголосую. И пусть будут сначала кривые, косые, но они детские. Деточки заняты творчеством,а это так хорошо. Ты молодец,что занимаешься таким нужным делом. Не в одних пятерках (или какие там высшие баллы) счастье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас, Даша, отношения с детьми не такие, как в школе. К нам дети идут по желанию и интересам, которые много значат.

      Мы с нашими воспитанниками соТворцы и соратники, отсюда крепкая эмоциональна взаимосвязь и высокая результативность. Причем, мы тесно общаемся и с родителями, которые у нас (при полном отсутствии финансирования!) первые помощники.

      В общем за пятнадцать лет работы в доп. образовании я не разу не пожалела о том, что пришла в профессию! Не скажу, что нет трудностей. Есть! И еще какие, но отдача от собственных педагогических вложений очень большая!

      P.S. Мои наблюдения: многие педагоги смогли стать учителями в школе, ни один учитель не смог стать педагогом в доп. образовании...

      Удалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!