суббота, 19 января 2019 г.

Швейная тень прошлого года

Всем привет! Продолжаю держать себя в ежовых рукавицах фотографировать с трудом и размещать через пень-колоду ранее сотворенные работы. Сегодня вещички для сестрички Сони, озвученные в итоговом посте и сшитые-связанные в прошлом году.

Сумка чулочным полотном

Сумочка, шарфик и чехол на телефон, связанные чулочным полотном. Это дополнения к уже существующим нарядам. Пряжа Ализе Лана Голд классик, 49% шерсть, 51% акрил  - белая, а пестрая - тоже Ализе, 100%-ый акрил, название, к сожалению, не помню.


Чехол на телефон

Чехол для телефона, задуман быть универсальным и под белый сумочный наряд и под свой собственный  с тональными переходами.

Сумка с рисунком перехватами

Близкая родственница первой сумки, заменившая вышедший из строя рюкзак в старо-известном комплекте Снежный

Вязаный рисунок

Вязание перехватами через 2 изнаночных петли, шарф  выполнен резинкой два к двум.

Сумка из стежки

Сумка из белой стежки, ждет продолжения в белом жилете и имеет сестру-близняшку с бОльшим карманом. Вторую сумку я сшила для себя, и она засветилась ранее с мятным костюмом 

Юбки кашемировые

Две прямых юбки на подкладе с подрезными карманами, сзади разрез, застежка на молнию, ткань кашемир молочного и белого цветов. С молочкой я малёхо накосячила - пояс широковатым оказался, пришлось вставить в него резинку.

Из кашемира шью уже третью юбку, и знаю точно, что не последнюю. Ткань, просто восторг - не мнется даже после стирки, теплая, приятная в носке, добротная, не закатывается и выглядит солидно. 

С тенью прошлого шитьем вещей-2018 покончено, остались немногочисленные игрушки и  в дверь стучит гардероб уже нового, 2019  года. Покажу в следующем посту, а на сегодня все, пока-пока!

22 комментария:

  1. Гардероб 2019... уже жажду увидеть.
    Оля, хочу рюкзак, нужно выкройки посмотреть, надоело с пакетом на арабский ходить или у Хадижи новый с Хелло Китти одолжить))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо шить, рюкзак, Хадижа, самая простая из всех сумок: мешок и две лямки! Начнешь, а потом и останавливаться не захочешь...

      Удалить
    2. Оля, подтверждаю твои слова - рюкзаки "дело заразное" по опыту знаю, сколько сшила,со счету уже сбилась...
      Ждем обновок!

      Удалить
  2. Красота! Чехол просто покорил! Беру в планы. Я тоже жду твой гардероб 2019.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гардероб, Лариса, условно мой: три четверти для сестры, одна, остаточная по времени и объему, моя!

      Но покажу непременно, сама очень хочу для истории сохранить, а то многое из сшитого только в памяти и осталось... Блог в этом плане просто находка!

      Удалить
  3. Как интересно про гардеробчик, Оля...
    Обязательно показывай, не ленись!Оно в блоге как - отложил на "попозже" считай, пропало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот точно ты, Галя, сказала, тут надо ковать железо, не отходя от кассы!(с)

      Удалить
  4. Олечка, какой нежный снежный пост! Столько красоты - глаза разбегаются!
    Первый комплект - просто геройский! Осилить столько лицевой глади!
    Юбочки! Ба еще с карманами! Это мне кажется чем-то невероятным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, мне лицевая гладь вообще "за здрастье" проходит, могу вязать с закрытыми глазами. Но, что есть, то есть, тоскливое бывает такое полотно: рисунка нет,как и нет разнообразия.

      Карманы не сложные, просто скошен бочок и мешковина из подкладочной ткани

      Удалить
  5. Оля,Все красиво и нужно ,,и функционально.
    Белая стеганая сумочка понравилась.
    Жду новый гардероб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, стежка не моя, подкладочную готовую покупала, она у меня давно в ходу и зарекомендовала себя хорошо.

      Единственное, что всегда надо учитывать при покупке: стежка должна быть проклеена, а не прошита нитками. Через ниточно-игольные проколы со временем начинает лезть синтепон и вид получается неряшливый.

      У нас, в провинции, выбор не велик, но зато цены на ткани не высокие (платежеспособность населения никакая, вот поставщики и не сильно хамеют в накрутке).

      А вот в Краснодаре такая подклада двух-трех оттенков одного цвета и клетка в стежке бывает разного размера.

      Удалить
  6. Чудесные вещички! Оля а на юбочный кашемир нет ссылки? Хоть почитать... Я миллион лет хочу себе белую юбку (да, жуть как непрактично) но никак не нахожу ткань, все кажется "не то". Вдруг я зря забраковываю годный материал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, кашемир не юбочный, он пальтовый (600-650 руб/м), я просто его приспособила под юбки, о чем и не жалею и всем рекомендую. Покупала в реально магазине, где пощупала-потрогала.

      Вчера специально спрашивала у продавца *имя-фамилию зачеркнуто* название ткани, сказала просто кашемир...

      Белая юбка, конечно же, маркая, впрочем, как и любая светлая, но ведь сейчас стирка не такая большая проблема: стирай хоть после каждой носки. Отжим почти сухой, утюжка не требуется. Вечером постирала, утром одела...

      Вот, кстати, когда соберусь отдельный пост - не знаю, но сильно разочаровалась в ткани под названием "Лондон", тоже пальтовая, еще и двусторонняя, еше и красивая...

      Но... куча непарламентстких слов в ее адрес, закашлатилась после двух одеваний, катышки и на лице, и на изнанке. Шила наряд дольше, чем носила его презентабельным...

      Удалить
    2. Да вот именно, шила я себе светлую юбку, но из-за частых стирок она быстро потеряла норм.вид. хочется неубиваемую ткань найти, ну или хоть приблизительно неубиваемую

      Удалить
  7. Оля, связать чулочным полотном столько !!!! - ты - герой!помнится мне, я для занятий аэробикой связала повязочку для волос этим самым полотном ... - больше я этой вязкой не вязала - очень медленно и муторно как по мне)))))), а у тебя - сумка! шарф! чехол! Браво!!!

    Какая ты молодчинка, что и себе, и сестре обновляешь гардеробчик!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля, наверное,волна сейчас такая - швейная... У меня бывают такие заскоки запойно-рукодельные, тогда кидает меня в разные стороны и держите меня семеро!

      Сейчас маза для нарядов!

      Удалить
  8. Оля, замечательные комплекты: и вязание и шитье! я вот тоже не люблю чулочное вязание - монотонное оно такое, а ты приличный кусок сумки им оформила - молодец.
    конечно, блог это как записная книжка- надо фиксировать все рукоделки, а то потом и не вспомнится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чулочное полотно хорошо только в тонально-окрашенной или секционной пряже,там цветные переходы дают красивый рисунок и он не надоедает.

      А просто чулочное полотно, оно быстрое, но, увы, надоедливое. Спасибо, Света, за добрые слова!

      И соглашусь про блог, он накопительную и сохранную функцию добре выполняет. Я сейчас стала несколько прозрачнее смотреть на качество фотографий по той самой причине, что хорошего качества может просто вообще не быть...

      Вот и стала размещать хоть какие-то, пусть даже на бегу и без антуража снятые...

      С мелкими работами проблем не возникает: выложил на стол, дождался светлого дня и снимай со всех ракурсов, чем больше- тем лучше. Потом из сотни снимков пару штук хороших выберешь.

      А с нарядами такой метод не проходит: надо много места, много времени, свободные руки и желательно, чтобы эти руки росли из нужного места и их обладатель был с видением художника...

      Муж априори не подходит, из оставшихся творчески-дееспособных сестра, но и она сильно привязана ко времени.

      Вывод: память нужна, и будем смотреть то, что есть!

      Удалить
  9. Ольга, работы просто чудо как хороши!
    Настоящие зимние,снежные!
    Интересно, что же ещё? С нетерпением жду следующий пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса,мне твоя оценка очень важна! Сшиты комплекты из плащевки, обработаю фото и покажу.

      Удалить
  10. Оля, ай да умничка, похвалю тебя в очередной раз и полюбуюсь на твои вязалочки и пошивушки! Мои фаворитки - юбки и стеганая белая сумка. Но все нарядное и красивое!!!
    Все никак не решусь себе связать сумку, другие планы. Я пока у тебя полюбуюсь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиха беда начало, Наташа, сумку вязать не сложно, сложнее найти время для нее.Сборка, правда, немного капризничает, но все равно приспособиться можно!

      Удалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!