вторник, 10 января 2017 г.

Итоги года и мысли вслух

Давши слово, держись!
Обещала я вам итоги года подвести?!... Держусь и подвожу!

2016 год стал четвертым годом ведения моего виртуального дневника под названием Мастерская кукол и хорошего настроения и, не помню каким по счету, рукодельно-коммерческим годом.

За это время я набила много шишек набралась достаточно опыта мудрости, чтобы за все происходящее со мной нести ответственность благодарить Всевышнего. Поэтому сейчас состоится обязательная программа, и я покажу, что с Божьей помощью сотворилось за отчетный период - и это будет на первое.

На второе я подам голую статистику, и это будет уже ню-бухгалтерия. Разумеется, ее просмотр по желанию и интересам.

На третье будет компот свободное общение и мои рассуждалки про жизнь вообще и про рукодельную, в частности. Тут уж каждый сам себе хозяин: хочет - слушает, не хочет - пропускает. Ну что?!... По коням!...

1. Обязательная программа.
Творчество в чистом виде

Игрушки
... игрушки и сувениры... 

Их было не так много, но все они были востребованными и приносящими удовольствие и прибыль...

Игрушки-кормильцы
... Домовые-кормильцы... 

Было их столько, что я сбилась со счету. Так на вскидку сказать: что-то около двух тысяч экземпляров. Они не были масштабными и трудозатратными, но они всегда продавались и хлеб с маслом нам в семью приносили. Спасибо им за это!

Сшито-связано-отреставрировано 1

Швейно-связанно-отреставрированное тоже имело место в этом году, причем, не хилое. Не хилость легко, например, доказывает выставочный сарафан с кучей  аксессуаров

Авоськи

Одних авосек из экологических  соображений комби-гардероба я сшила больше десяти...

Брошки для сестры

... для горящего мероприятия презентовала сестре  две быстро сделанные брошки...

Постельное

...постельная сцена тема не обошлась без моего пристального внимания: сшито три комплекта...

Мастер-классы

В назидание потомкам да и для собственной памяти, да, что уж там стесняться - и для прославления себя, любимой, по ходу рукоделия отсняла восемь коротеньких мастер-классов 

На этом коллаже творчество в чистом виде заканчивается и я перехожу к творчеству в виде перспективном

Раздатка на мастер-классы

На перспективу я сорвалась с цепи  разработала, собрала и упаковала в контейнеры вариативные наборы "Сделай сам" в количестве 555 штук. Вариации такие: флисовые брошки-цветочки, магнитики Похудейки и Домовички Кухони

Совсем не творческое, но далеко перспективное случилось в прошедшем году в мае - расширение территории на побережье и достраивание к имеющемуся домику беседки для мастер-классов...

Беседка

... коих провела я страшно сказать много

Город кубанских мастеров

... как и много получила денег фотографий и добрых отзывов за них.

Ну, как все мы понимаем, мастера не оперируют терминами много-мало, тута-тама или чуть-чуть. Нормальные мастера говорят чисто-конкретно цифрами, поэтому перехожу ко второму пункту отчетного спича

2. Голая статистика, она же ню-бухгалтерия

Виртуальная жизнь

За 2016 год написано 87 сообщений (2015 год 111; 2014 год 110; 2013 год 305; за четыре года 613) , их прочитывали 224 постоянных читателя (2015 год 203; 2014 год 172; 2013 год 129 человек), просмотрев при этом 239122 страницы (2015 год 110460; 2014 год 66550; 2013 год 62112 просмотров)

При кипучей выставочной и бурной мастер-классовой борьбе деятельности в 2016 году я смогла сделать себе подарок, приняв участие в пяти совместниках

Совместные проекты
Проект Учимся фотографировать вместе не окончен, став переходящим на 2017 год, и я по-прежнему участник этого интересного действа.

Реальная жизнь состояла из выставок и проводимых мастер-классов. Выставляться я стала меньше почти в два раза. Это объясняется моей старостью избирательностью, платностью мероприятия и статусом организаторов. 

В 2016 году в моем творческом багаже числится 18 выездных выставок ( 2015 год 20; 2014 год 23; 2013 год 40)

Мастер-классы же, наоборот, имеют тенденцию к увеличению: 665 МК в ушедшем году против 404 в 2015 году и 340 мастер-классов 2014-го года. 
Первый год существования блога - 2013, мастер-классы, как вид заработка, я еще не рассматривала

Еще одну очень красивую цифру я должна упомянуть в этом разделе, прежде чем мы перейдем к третьему блюду  к свободному общению и болталкам. Цифра эта носит гордое название 20 километров

Именно столько я имела по окончанию морского сезона: утренняя зарядка и заплыв за буйки по 500 метров ежедневно добавили мне бодрости духа и сохранили остатки здоровья силы для грядущих дел.

3. Рассуждалки про жизню рукодельную и вообще

Через два дня я стану взрослой тетенькой, и мне стукнет полсотни два года. С семи лет мои руки держат спицы, с десяти  - иголку.

В пятнадцать я обвязывала себя и своих братьев, в двадцать шесть -  с головы до ног обшивала детей. 

В тридцать я стала храбрым портняжкой разработала концепцию авторского стиля в одежде, моделью  и носителем которого, до сих пор является моя сестра.

С тридцати пяти и по сей день я впадаю в детство  шью игрушки: в зрелости - давшие мне путевку в профессию педагога, а сегодня - осыпающие лаврами победителя восторгами зрителей и учеников 

Рукоделие со мной всю жизнь. Оно доставляет мне радость и деньги, оно стало моей бОльшей и лучшей частью, наполнив бытие глубинным смыслом. Оно заставляет меня учиться, овладевать новыми технологиями и техниками, не позволяет стоять на месте, толкая к новым высотам.

Рукоделие мое всё!  Спасибо ему за это. А какая вы рукодельница?!... 

Киселева Надежда

Думаю, что самая лучшая, потому что ко мне в гости абы кто не приходит приходят рукодельницы только в превосходной степени. И за это всем входящим, читающим и комментирующим респект низко в пояс!

P.S. Итоги предыдущих рукодельных годов находятся по ссылкам 2013 год; 2014 год; 2015 год.

54 комментария:

  1. Оля, желаю, чтобы 2017 был таким же плодотворным. Чтобы рукоделие и дальше приносило не только удовольствие, но и денежку.
    Очень люблю твои посты, мудрые, вдохновляющие и просто приятные для чтения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля! Я, конечно же, буду очень стараться, но реалии таковы, что даже удержать такой темп - это уже будет суперски...

      Посты писать не брошу, ибо только через них, родимых, анализирую и устаканиваю ситуацию, да и хронику веду.

      Удалить
  2. Оля, вот это размах!!!! Так держать!
    А я боюсь в море далеко плавать, почему-то в море все время плыву на одном месте, если вдоль берега, то еще как-то двигаюсь, а вглубь не получается))) Хотя и неширокие речки переплывала, да и в бассейне занималась в детстве)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Море, Оля, очень коварное... Два раза у меня были такие заплывы, что на обратном пути я читала Отче наш...



      Удалить
    2. Потому я и боюсь, и плаваю вдоль берега, хотя обожаю море.

      Удалить
  3. Как же всё по полочкам разложено))) Оля, дальнейших творческих успехов, новых идей, находок! Ты одна из стабильных блоггеров, по статистике хоть и меньше постов в этом году, но зато они постоянны! Всегда с удовольствием заглядываю, когда есть время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выпадать я, Марина стала из блогожизни на летние месяцы... Увы!...

      Два года назад получалось на многих стульях удерживаться одновременно, потом, чтобы не страдало качество всех дел, пришлось темпы сбавить.

      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  4. Оля, задалась вопросом какая я рукодельница? В школе научилась вязать, ни мама, ни бабушка не умели, после рождения старшего сына обшивала его лет до 5, начиная с шорт и рубашечек, заканчивая куртками и шубой. Года 4 назад баловалась крючком, научилась по интернету, и перегорела... Сейчас легче купить, чем что-то самой сделать... Однако открыла в себе кулинара, что тоже неплохо. Оля, так держать, радовать нас своими творческими работами и легким общением, спасибо за каждый пост в отдельности, за тепло и юмор, что они несут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хадижа, да ты - супер-рукодельница, супер-мама и супер-кулинар, даже не сомневайся!Твои неспешные рассуждения, внутренняя собранность и жизненное равновесие - образец для многих, в том числе и для меня!

      Спасибо, что заглядываешь в гости, я всегда тебе рада!

      Удалить
  5. Оля, пока промолчу, подожду два дня))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну тогда я с алаверды... тридцать первого загляну...Спасибо, Яна, за внимание и тонкий юмор!

      Удалить
    2. Оля, я как обычно ждала твоего поста, а его тю-тю, а жизнь штука страшно суматошная, так вот.
      Дорогая Оля! От всей души поздравляю тебя с двадцатипятилетием, очень горжусь знакомством с тобой, преклоняюсь перед твоей находчивостью и сноровкой, быстротой мысли и тонкостью ума. За этот год ты очень много чего натворила в хорошем смысле и очень прибавила по всем "дисциплинам")). Милая Оля, желаю тебе крепкого здоровья и бодрости духа, шальной удачи во всех твоих проектах, хорошей памяти на хорошие дела;))), продолжай расти, срывай лавры на выставках и не забывай себя любимую. Многая лета!Обнимаю! :*

      Удалить
    3. Дорогая Яночка, спасибо тебе, моя хорошая, за эти теплые слова, спасибо за внимание и за память!

      Я тебя очень люблю и сопереживаю по жизни... Пусть всегда над тобой светит солнце, пусть будет мир и пусть все будут живы!

      Удалить
    4. Спасибо, друг, прям до слез!

      Удалить
  6. Оля, тебя читать- одно удовольствие. Столько позитива и юмора! Обалденная работоспособность у тебя! Удачи в новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень-очень нужна удача, думаю, ты ее направила верно!

      Удалить
  7. Олечка, я давно и беЗповоротно восхищаюсь тобой как затейницей-рукодельницей! Сегодня же прямо восхищена твоей четкостью - все по полочкам!!!
    Пусть Новый год будет легким и благополучным!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Юля, хотелось бы легкости и воздушности... Но что-то мне шепчет в ухо, что это только мечты...

      Хотя мечты, они же имеют свойство материализоваться, ведь, да?!.. Ага, так будем же материалистами! Спасибо, Юля, слова твои такие приятные!

      Удалить
  8. Оля, вот это итоги! Твоя работоспособность восхищает! Столько магнитиков! Я бы уже на 10-м повторе сдалась бы...
    Нравится твой подход к делу: все по полочкам, все продумано до мелочей, даже то, как нитку продергивать и как эту нитку потом использовать! Мне есть чему у тебя поучиться, даже очень многому!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не переживай,Танюша, как раз на десятом повторе все прекрасно получается: шпаришь без оглядки, смотришь под рукоделие, что там по ящику вещают или слушаешь музЫчку отовсюду!

      Первая всегда тяжело рождается: в муках и полной тишине...

      А за учебу... Мы все, Таня, друг у друга учимся и тебе встречное спасибо за науку!

      Удалить
  9. Оля, с днем рождения! я так понимаю что это сегодня? пусть тебе всегда светит солнышко, пусть попутным будет ветер, успеха в осуществлении планов и творческого вдохновения!
    очень люблю тебя читать, твое жизнелюбие, твои творческие находки иногда так нужны
    преклоняюсь перед твоим педагогическим даром - нужно иметь терпение и любовь чтобы научить чему-то детей, еще и чужих
    пусть редко, но пиши в блог, мы читаем, да и где мы еще увидим простор кубанских степей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света!

      ПисАть это меня медом не корми, дай только клаву под пальцы... Времени бы еще под это дело хоть по полчасика в день находить...

      Удалить
  10. Оля, ну просто очень уважаю тебя за такую творческую работоспособность, активность и неугомонность! так держать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду стараться, Наташа, у меня нет выхода - только вперед!

      Удалить
  11. С Днем Рождения!!! Итоги года потрясающие!!! Пусть творческое вдохновение не покидает никогда!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олюшка, мне кажется, что вдохновение уже меня боится и убегает от вечного преследования...

      Спасибо за добрые слова, очень, Оля, хочу сейчас вязать... Найду ли для такого дела тоже хоть полчасика в день?!... Не знаю... Но постараюсь сильно.

      Удалить
  12. Оля, вот вроде регулярно не первый год наблюдаю за твоим творчеством, всегда восхищаюсь твоей активностью и работоспособностью, но увидев итоги ошеломлена на повал. Олечка, бодрости духа тебе, позитива, юмора, чтобы творилось в радость и с прибылью! Темпы не сбавляй, ты умничка во всем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо, твои повязушки у меня всегда на десерт и в мечтах на пенсион!

      Удалить
  13. Оля, пусть новый год принесет много радости и финансовой в том числе :)) . Люблю твои посты, столько в них мудрости вперемежку с юмором и оптимизмом! Поздравлять позже зайду ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это у меня-то мудрости, Наташа?!... Тогда в сравнительном анализе твои рассылки - это премудрости и преполезности! Спасибо большущее!

      Удалить
  14. Всё прочитала, от и до. Все комментарии, отличные и я с ними полностью согласна. Со взрослой( мудрой) тётенькой особо ПОЗДРАВЛЯЮ. За искренность особо поздравление, за творчество особое СПАСИБО. Я от них ( от твоего творчества) черпаю силы. Уж прости,беру бесплатно, За внимание и поддержку, низко кланяюсь, И вообще, Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ. Замудрённая баушка Тамара))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, спасибо, ты такая баушка, что мне на тебя равняться и равняться, а потом догонять и догонять!

      Я имею ввиду рукоделие, семейные традиции и молодой взгляд на мир. Да здравствует вечная молодость!

      Удалить
  15. Олечка- ты для меня пример и ориентир! Две тыщи домовичков! Ого-го! И это совмещая с преподавательской работой! Я буду на тебя равняться в плане производительности! Уже почерпнула полезную идею - запчасти для кукол впрок заготавливать! И то правда - бывает нет времени на полноценную работу над куклой, так можно накрутить впрок кукольных голов! Спасибо тебе!
    Поздравляю тебя с днем рождения! Не обманывай ни себя ни нас - не светит тебе, такой озорной и молодой стать взрослой а тем более тетенькой! Мудрая очаровательная молодая женщина! Счастья, здоровья, любви и успехов тебе, дорогая, в новом календарном и твоем личном году!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариша, я свободная женщина... Ну в смысле: дети выросли, внуки далеко, муж не канючит... Может, поэтому у меня такие цифры...

      Добавь поправочный коэффициэнт на деток, уроки и молодого мужа, и ты, наверное, далеко впереди устрочила от меня на своей швейной машине!

      Спасибо за приятные слова!

      Удалить
  16. с Днем рождения, Оля! Пусть в новом году твоей жизни тебе во всем сопутствует удача, успех и отличное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все это, Наташа, очень нужно! Эти компоненты ты правильно направила!

      Удалить
  17. Я этот пост уже не раз читаю, и все слов нет ))
    С днем рождения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, самые главные последние три слова! Спасибо!

      Удалить
  18. Оля, по-доброму завидую твоей творческой энергии! Мне очень импонирует твой стиль жизни, ты просто умничка! Так держать.. ну и нас "заражать" своим позитивом и энергией!

    ОтветитьУдалить
  19. Всем-всем-всем огромная моя благодарность за теплые поздравления!

    Сегодня-завтра ловлю отходняки после Днюхи, а потом выйду в эфир с персональными благодарностями!

    ОтветитьУдалить
  20. Оля,молодец!!С Днем Варенья тебя!!!Здоровья,удачи и неунывающего оптимизма,а также денежек побольше!
    Всегда читаю тебя с огромным удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аленушка, удовольствие взаимное и очень приятное!

      Удалить
  21. Оля, поздравляю. Желаю сбычи мечт, оставаться такой же задорной. Очень рада нашему,хотя и виртуальному, знакомству. Твой творческий позитив=хороший пинок. Всех благ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага,спасибо, Инна! Пиночка-то бывает не хватает и мне самой!

      Удалить
  22. Не понимаю, куда делся мой предыдущий коментарий... ну, да ладно, напишем еще :-))))
    Вобщем - каквсегда, все масштабно, обьемно и очень структруировано!!! Молодец!!!!
    Сегодня уже поздновато поздравлять, но все же - приими и от меня сердечные поздравления с наилучшими пожеланиями!!! Главное, чтобы все родные были здоровы и ничего не мешало творческим порывам!
    Заинтересовали меня твои наборы "Сделай сам"... как-то я не помню про них... может, где упустила... ты их готовила для своих МК, или как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса, мне очень приятны твои слова!

      Про наборы "Сделай сам" я вскользь упоминала в проекте Крылья за спиной, полностью им посвященный пост не публиковала.

      Общее представление можно составить по мастер-классу

      В двух словах: это комплект материалов + инструкция + упаковка = раздатка на реальные мастер-классы.

      Я показала, рассказала, дала попробовать. За этим обычно следует желание повторить самостоятельно с сестричкой, подружкой, ну, или взять в подарок кому-нибудь.

      На этот случай наборы - вещь востребованная.

      Удалить
  23. Оля, с Днем рождения!!!
    Здоровья, здоровья, здоровья!!! Сил, оптимизма, любви и счастья!!!
    Шикарные итоги, статистика -вещь упрямая, и в твоем случае, очень впечатляет))
    так держать!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Оля, столько хочется сказать, что в конце концов понимаешь: слов не хватает. Вот молодец ты!!! Одни языком чешу и ноют, а другие пашут и вперед идут. Очень уважаю таких людей!!!!!
    С прошедшим днем рождения! Бодрости, сил, энергии неиссякаемой! Оля, вот я на тебя равняться буду!

    ОтветитьУдалить
  25. Оля, набрела на Ваш блог! И сразу на годовой отчет! И прям сижу в восторге! КАКАЯ ВЫ МОЛОДЕЦ!!!! Так дальше держать! Работы у Вас чудесные!

    ОтветитьУдалить
  26. Оля, снимаю шляпу и вообще не нахожу слов! Вот это талант!
    Пусть 2017 год будет таким же плодотворным!

    ОтветитьУдалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!