вторник, 26 марта 2013 г.

Казаки и земляки

Сегодня поговорим о грамотности и о патриотическом ликбезе.

Где поставить запятую, вы гости дорогие, решите сами в конце поста, а я лишь  расскажу о знаменитостях, родившихся и живших в нашем Усть-Лабинске. Относится к ним можно по-разному, но не признать, что мы вместе - кто как может -прославляем Кубань - нельзя!
__________________________________________________________



Народная артистка России Людмила Зайцева. Кадр из фильма "Строговы"


Она же в фильме "А зори здесь тихие"


Она же в фильме "Маленькая Вера"

Людмила Васильевна не редкий гость у нас. Мама ее,  кубанская казачка, всю жизнь прожила и проработала в колхозе, и до самой ее кончины Людмила Зайцева приезжала в отпуск на родину.


Последние семь лет Людмила Зайцева каждый год в сентябре посещает кинофестиваль "Земля отцов - моя земля!", который проходит у нас, и бродит по городу просто так.

Народная артистка и в самом деле народная, крепко уважаемая нами, земляками, и имеющая титул Почетный гражданин  города Усть-Лабинска.

________________________________________________

Автор-песенник, родившийся на хуторе в нашем районе, бывший эмигрант, ныне вновь наш соотечественник, живущий в Москве. Я люблю его песни, личность он неординарная и во многом одиозная. Но... Придерживаясь тезиса, озвученного в начале, решаем каждый для себя, где поставить запятую!




Я увлекаюся спортивною рыбалкой.
Ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой.
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек. (С)

Это строчки из его, в прошлом веке популярной, песенки, весе-е-е-ленькой такой и философско-загульной, особливо для мужчин! 

Хотя мне, практически сельской жительнице, в его  исполнении больше по душе  "Песня тракториста"




_________________________________________________


Эти лица общеизвестны и не требуют представления.


По этическим соображениям я воздержусь от комментариев, хотя бы потому, что у одного из них  я моя программа    выиграла  в покер   грант в 100 тысяч рублей ...  на конкурсной основе... 
Об этом я тоже напишу пост когда-нибудь... потом... если останусь в живых... 
________________________________________________

Ну и в заключение еще об одной казачке, скромненько так... и  молча... Ну, потому что это мое творчество, а оно красноречивее всяких слов само говорит за себя!










А где же тест на грамотность, спросит меня любознательный читатель? А вот он.
Казаки и земляки - гордиться нельзя стыдиться! Запятую ставьте сами.

Нравится статья? Делаем "тыц" во все кнопки, чтобы  поделиться  с друзьями.

9 комментариев:

  1. Мне понравилась статья!Замечательно когда люди прославляют свой край и свою Родину! Ну и какая родная земля ,без людей живущих с тобой рядом! Без земляков! Ну и творческий авторский само-портрет !ЗДОРОВО! МОЛОДЕЦ,ОЛЬГА! ТЫ НАСТОЯЩАЯ КУБАНСКАЯ КАЗАЧКА С РУССКОЙ ДУШОЙ! И правильной гражданской позицией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дима, а музЫчка-то какова! Шикарный концерт получился!

      Удалить
  2. Я бы поставила не запятую, а восклицательный знак! Однозначно ГОРДИТЬСЯ! И ты - молодец Оля, что несешь нашу самобытную культуру в массы! По-моему именно так должно выглядеть ненавязчивое патриотическое воспитание!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Ну так такими самородками, не человеками, но глыбами!

      Удалить
  4. Здорово! Отличная статья! Есть чем гордиться!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Приезжай к нам гости, Наташа, сравнишь кубанских казаков с историческими корнями - с запорожскими!

    ОтветитьУдалить
  6. Оля-тёзка, привет тебе от землячки (родом я из Тбилисского р-на)! Случайно встретила твой камент у своей, теперь уже новой землячки)) - Ларисы из Острога. Интересно у тебя тут. Поностальгировала немножко...
    На твой вопрос про запятую еще год назад ответила бы весьма однозначно и в унисон с остальными комментаторами. Сейчас же... по неискоренимой кубанской привычке хотела было пойти махать саблей и резать правду-матку про... но сдержалась. Война кончится, люди останутся. Очень надеюсь, что есть большая разница между теми теми Казаками, которых я знала и к сословию которых принадлежу я и мой род, и теми ряжеными мародерами и насильниками, что хозяйничают сейчас на земле моей новой родины.

    ОтветитьУдалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!