среда, 21 ноября 2018 г.

Три платья по одной выкройке

Пассивная блого-осень подходит к концу, активная швейно-реальная требует отчета. Докладаю о сезонных симпатиях и любовях: игрушечное творчество у меня как-то стало пробуксовывать, то ли от летнего его переизбытка, то ли вообще поднадоело.

Зато творчество в плане а не порадовать ли себя новым нарядом набирает обороты. В связи с этим демонстрирую три платья, сшитые по одной выкройке, вернее, при полном ее отсутствии.

Платье голубое
Голубое платье (можно обозвать его итоговым, потому как  в нем были учтены нюансы  кроя предыдущих бохо нарядов) из стрейчевой вискозы ниагара, в боковых швах карманы, в них же на булавках фиксируется различная длина и возможная асимметрия линии низа во, как я завернула - кто-нибудь понял?!
Ага... Поясню. Волнообразную драпировку, гости дорогие, по боку видите?! Вот ее можно, отстегнув булавки, убрать совсем с обеих сторон, тогда низ платья будет провисающим и летящим при ходьбе, а можно убрать булавку только слева или справа - получим асимметрию-завлекалочку. Ну или совсем ничего не убирать и ходить летящей походкой ты вышла  за водкой элегантно-привлекательно.

Бусы из ткани
К платью в комплект сшила я бусы из вытачного шнура, помучилась с которым больше, чем с основным нарядом. Во-первых, чистой ткани на эту красоту ушло 500 рублей (а все платье 3 метра в 900!), ну и плюс три вечера долботни в виде отстрочки, выворачивания, подгонки и сборки.
Сумка, косметичка и бусы
Сумочка с косметичкой - традиционные аксессуары, ну и пояс к платью для вариаций на тему  сегодня я другая тоже имеется.
Платье синее с белым
Промежуточное платье с цельнокроеным рукавчиком с пришивным манжетом, воротник хомут, дополнено  поясом и  съемной брошкой, ткань та же - вискоза ниагара, варианты использования - те же.
Косметичка из органзы
Небольшая сумочка или, можно сказать, большая косметичка на пуговице - дополнение к наряду. За ее идею очень благодарна Ларисе из блога Шить, пошивать да добра наживать!
Косметичка и брошка
Сумочка и брошка сшиты из органзы манка в два сложения.
Косметичка и брошка из органзы
Сумочка без ремня, органза была впритык, но в следующий раз при такой конструкции обязательно сделаю петли на сгибе для крепления съемной цепочки. Этот тканевый нехватёж можно было от брошки отжать, но поздно пить боржоми, уже отвалились почки брошка была первой сотворена...
Платье с маками
Ну и в заключение платье с маками - первый экземпляр и обкатка нового для меня фасона. Рукава чуть выше локтя, максимальная длина по щиколотку, возможна ее регулировка за счет крепления в боковых швах, в которых находятся карманы.
Дополнение к платью ранее засветившиеся сумочка на регулируемом ремне и косметичка. Ну и почему-то в кадр не попавший комплект из серег и посаженных на длинную атласную ленту зеленых бус-пуговиц.

Два слова про обувь. Босандали явились вдохновителями всех трех нарядов, потому как были куплены конкретно для мероприятий на работе и праздников. Каблучки-то, о-ё-ёй - высоченные, а ножки-то мои, о-ё-ёй - уже давно не те, только на часа два-то и хватит, поэтому длину и цвет платьев пришлось предусмотреть и на совершенно безкаблучную белую танкетку.

На сегодня это все мои творческие новости. В процессе завершения осенне-зимний комплект цвета мяты и кой-какие новогодние идеи в зачаточно-раскройном состоянии. Но это уже в другой раз. Пока-пока!

31 комментарий:

  1. Класс! Вот это наряды! Отличные платья!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, прекрасные наряды и отличные дополнения к ним! Ты молодец - сразу весь комплект продумываешь и сразу же все и делаешь. Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, а ткань-то остаточную жалко... Из остатков кроя много чего можно сотворить.

      Сумки-то у меня не блещут разнообразием, практически все по одному фасону делаю. Мне так удобно в шитье и в носке: что шью почти с закрытыми глазами, что эксплуатирую по привычке. Молнии в одну сторону расстегиваются,карманы для мелочей в разных сумках на строго определенных местах находятся, минимум непознанной новизны, максимум удобства и скорости.

      Сейчас еще больше усовершенствовала процесс изготовления - подкладочную часть беру из старого пошива сумок, они ведь устаревают вместе с нарядом, к которому шились.

      Спасибо, Ксюша, за визит!

      Удалить
  3. Оля, бусы из шнура убили наповал. А вот чисто схематически можно отсутствующую выкройку, или на крайняк - "словесный портрет выкройки". Уж больно платья привлекательны, просто хочется взять и сшить, а мозгами шевелить лень.
    Браво всем нарядам. Захожу к тебе за вдохновением. Так живо, красиво и заразительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо, что зашла и два раза спасибо, что осталась жива!

      Просьбу твою услышала, в двух словах не расскажу, схематически изображу и, если не стыдно будет за мои художества, то дополню в блог. Если застесняюсь - скину тебе на электронку.

      По расходу ткани, это легко: две длины я брала при ширине 145см (135смх2+30см=3м) Тридцать сантиметров кинула для пояса и декора, но в принципе в две длины при любых обхватах проходишь.

      Удалить
  4. Оля, как здорово! Мне нравятся твои наряды!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Классные наряды! Еще раз восхищаюсь тем, как все подобрано в комплекты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!

      Ты знаешь, всегда интересно работать комплектами: один предмет рождает и тянет на аркане за собой другой и третий, иногда увлекаюсь так, что даже кусочков-спагетти не остается.

      Удалить
  6. Оленька , какие платья , а босоножки под каждое . Я как всегда под впечатлением . Вот люблю я твои наряды , яркие , веселые , каждый день - праздник .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яна, а я при шитье всегда горюю об неумении вязать на машине, эх, сколько же еще дополнений просится именно из трикотажа!

      Вот осуществлю свою детско-юношескую мечту - обзаведусь вязальным агрегатом и к на консультацию к тебе и к Гале аж бегом побегу!

      Уверена, вы меня в незнании не оставите и будете талантливыми учителями, а я уж точно выстелююсь на ниве трудоголизма и стану прилежной ученицей.

      Удалить
  7. Оля, наряды КЛАСС! Впечатлили "булавочки", Анжинерная мысль, однако!!! Да и тканюшки замечательные!!! Мне маковый принт понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, спасибо, Галя, маковое платье было самым первым.

      Ткань благородная и благодарная: легка в шитье, струящаяся, после стирки готовая вещь не требует утюжки, прохладная (что не мало важно в наше пекло!) и приятная к телу, достаточно эластичная и одновременно хорошо держит форму.

      Прикинь, я так с ней расслабилась, что не делала подкройную и даже просто косую обтачку,обработала горловину швом в подгибку и пустила под утюг.

      Удалить
  8. Ах, да - срочно надо новую швейную машину!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Вязальную тоже хочу, а еще не лишним бы стал новый оверлок, парогенератор и распошивалка...

      Швейно-машинный парк у меня не просто старый, а древний-предревний. Спасает только то, что мой Брайзер был куплен под валюту в 1991 году и он чисто японский со всеми металлическими деталями, потому, наверное, еще и служит.

      Оверлок трехнитка, китайский, аналог нашего промышленного, но с самого начала у нас с ним дружба не заладилась: он и пропускает,и бывает, не всякую ткань берет. В общем, одни страдания...

      Удалить
    2. У меня тоже оверлок китайский и тоже были с ним "непонятки", уже хотела поменять, а потом он наверное испугался и нашел со мной общий язык, а пороще наверное я нашла... руководство по эксплуатации, там проблема в правильно выставленной игле, по крайней мере у меня было так.

      Удалить
    3. Спасибо, Галя, возьму на заметку!

      Удалить
  9. Во всех ты, душенька, нарядах хороша!

    ОтветитьУдалить
  10. Оля, здорово ты себя порадовала! Теперь нарядов хватит и в пир и в мир! Класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правда, Таня, это невероятное удовольствие украшать себя, хотя и примерки непросты, но все равно, радость от результата заставляет забыть все неудобства!

      Спасибо,Таня, за похвалу, от тебя ее получить - это надо точно заслужить.

      Удалить
  11. Супер-платья. Ужасно интересно про выкройку без выкройки. Прямо даже жаль, что моя машинка не берет трикотаж - думаю, я бы заценила такие "мешочки"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена, такие фасоны легки в изготовлении и удобны в носке. А что с машинкой? Трикотаж я шью только спец.иглой. Но вискоза ниагара не совсем трикотаж, она растяжимая, но все-таки вискоза, но не капризничает в шитье.

      Удалить
  12. Оля,прекрасные наряды!!Нравится твой подбор к платью обуви ,и сумочек,и украшений.Красивые ткани.Часто ((тоже)))шью по одной выкройке несколько вещей.Удобно,,выкройка уже обкатана,,шей -да -шей...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюша!

      Мне такой подход: "обувь, а потом под нее наряд" оказывается самым практичным. Не всякая обувачка мне подходит, не всякая идет...

      Поэтому проще с обувью определиться, а потом искать ткань и выбирать фасон под приобретенные туфли. Хотя и с тканью бывают непреодолимые препятствия: у нас, учитывая, что мы неплатежеспособная провинция, достаточно приемлемые по цене ткани, но ассортимент их скудный...

      Богатый выбор в Краснодаре, но там и цены под неограниченного в средствах краснодарца. Но хочешь- не хочешь, а приходится находить консенсус. И да, Надюша, тоже уважаю поток за скорость и верность результатам!

      Удалить
  13. Оля, какой творческий прорыв , детали как всегда потрясают, молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа, попала в поток! Шью много,читаю только пред сном, больше не могу себе позволить...

      Удалить
  14. Олечка, какая же красота! С маками - просто песня!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, Мариша, маки рулят! А еще ромашки, подсолнухи, колокольчики - они не притязательны на признание, но они всегда красивы простой деревенской красотой.

    ОтветитьУдалить
  16. Оля, какая красота! Прекрасные наряды, дополнения восхищают!

    ОтветитьУдалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!