четверг, 6 сентября 2018 г.

Закружило

... и засентябрило.

Чеснок

В кои веки занялась закруткой... Уж точно лет десять паразитировала за счет свекрови, да выручала магазины, а тут как прорвало - захотелось своего маринада. 

Кручу огурцы второго урожая, малосолю их, ну и немножко на помидоры заглядываюсь. 

Помидор

Правда, дальше одной двухлитрово-томатной банки не пошла, но ведь лиха беда начало! Зато после летнего перегрева и трехмесячного недержания фотоаппарата в руках возрождается робкое желание запечатлеть умиротворенную природу и неяркие красоты.

Осень

Боюсь спугнуть это чувство и всячески лелею и взращиваю в себе спокойствие и внутреннюю тишину.

Богомол
Балконный гость богомол(?)
Итак, лето... Я так хочу, чтобы лето не кончалось(с) чтоб оно не начиналось...

Белая слива

Невелико желание его вспоминать, но от отчетной традиции никуда не уйдешь, опять же привычка вести блого-дневник многое объясняет, поэтому сейчас расскажу и на жаркую тему наложу табу! 

Лето было для меня чрезвычайно тяжелым и закрыло пятилетку, проходящую под девизом год работаю аки лошадь на государство, отпуск пашу как конь на себя! Но не зря психологи отмечают стойкую цикличность в пять лет, по окончании которых наступает прозрение финал: достижение целей или их корреляция и трансформирование.

Еще в январе-месяце я знала, что проект Город кубанских мастеров,  который  переживает кризис становления перерождения? и участницей которого являюсь в отпускное время, меняет условия работы и устанавливает жестко фиксированную арендную плату.

Что с нашими жизненными планами совпадало лишь при условии стабильно растущих отпускных морских доходов, которые в 2017 год имели грустную тенденцию к падению.

Терновка

Однако, учитывая все предыдущие финансовые вложения и физическую маету, мы с мужем приняли ситуацию и, решив, что это лето переломное, все-таки в крайний(?) раз предприняли морской мастер-классовый вояж.

Результаты не были плачевными, они были... они просто были... И вроде по сегодняшним временам нормальными. Но предыдущий немеренный воз усталости и, главное, очень трудное каникулярное время на работе сыграли свою роль: расчетного времени и сил до пенсии, а так же выставочной прыти у меня крепко поубавилось, а испепеляющее лето стало просто ненавистным.

Тыква
Тыква-малолетка
Поэтому осень я встречаю с возросшим пенсионным возрастом с радостью и со смирением: что Бог не делает, все к лучшему.

На этом позвольте закончить сочинение на тему Как я провела лето и откланяться до следующего, непременно оптимистического поста. Пока-пока!

P.S. Захожу в гости к рукодельницам, но не так часто, как хотелось бы: у нас тянут новую электролинию, интернет дохлый-предохлый...

28 комментариев:

  1. Оля, вдохновляющий пост ! Надо готовить баночки с огурцами, помидорами, зима-такая долгая, всё пойдёт на стол.Твои маринады будут напоминать о лете)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Ириша, зима все подметет, и именно зимой так хочется кисло-маринованного!

      Удалить
  2. Оля, новый учебный год -новые планы на год, т е начинаем все с белого листа. Радуйся здесь и сейчас, тогда и мысли о прошлом и будущем будут легче восприниматься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Хадижа, да, только педагоги встречают трижды Новый год: нормальный, старый и ненормальный - учительский!

      Удалить
  3. Я тут начинку для пирога варю грушевую, а тут такие мысли пошли... всё, что ни делается - к лучшему. "Всё пройдет, пройдет и это" (с), И если утро вечера мудренее, то осень и зима грядущая все по местам расставят. Отпустить и не расчесывать :).
    И таки да! Богомол :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про расчесывание, это ты, Наташа, классно сказала! Отпускаю лето...

      Удалить
  4. Оля, молодец! Заготовки! Я последние годы обхожусь магазины. Не тянет на заготовки совсем... Но в это лето слив жёлтых такой урожай - ну вот нет у меня дачи! Так все несут! А я так их люблю, что не могу отказаться. В результате сварила 10 литров варенья и 7 трехлитровых банок компота.
    Уютной тебе осени, Олечка!
    А я на море отдыхаючи руковожу моими девочками насчёт следующей ярмарки. 20 приеду, а 22-23 два дня ярмарки. С новыми силами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Мариша, молодец, пусть не пропадает у тебя выставочный запал! Я последнее время больше радуюсь, когда по каким-то причинам отменяют выставки, а уж если приходится в них принимать участие, то со страшным скрипом...

      Удалить
  5. Богомол-то какой! Блеск!
    Оля, а разве "на себя" в течение года не получается? Разве этот "Город" - панацея? С твоими талантами можно где угодно выставляться!
    С Новым годом ненормальным, то бишь педагогическим)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно, конечно же, Галя, можно, но почему-то, как в песне, у моей любви села батарейка, о-ё-е-ё-е-ёй, батарейка(с)...

      Богомол впервые к нам залетел, видать, закосячил у него навигатор!

      Удалить
  6. Оля, классные фото! Мне очень богомол понравился! Никогда в живую не видела :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня, Наташа, он тоже в диковинку, раза два в природе встречала, а вот так, что в город да на третий этаж он пожаловал - это новость!

      Удалить
  7. Оля,прекрасные фотографии!Закрутки,закрутки,,,куда от них деться.Это хорошо,что свекровь помогала,можно было и расслабиться.
    удачи во всех начинаниях...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надюша, помощь была значительная, причем, по бабушкиному доброму волеизъявлению. Мне, невестке, о таких вещах стыдно просить, а у самой силы на другое дело направлялись...

      И тебе - взаимно - удачи во всех делах!

      Удалить
  8. Оля, фотографии чудесные! В заготовленных банках главное не количество, а чтобы вкусненькое зимой на столе было. Что касается пенсии, будем дольше в молодых ходить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это, Наташа, положительный момент, добавляю его в утешительную позицию "зато", спасибо!

      Удалить
  9. ООО! Я тобой ГОРДЮЮЮСь ))) Праздник живота зимой будет, да лето вспомнишь, с превеликой улыбкой. Удачи тебе в закрутках. А мы на девчат надеемся. Сейчас ещё и внучка стала закручиваться Хэээ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тома, ну вам с Иваном по возрасту положено принимать помощь от молодых! А зима все подберет.

      Удалить
  10. Оля,все будет хорошо!Вон закрутки какие!!Я тоже лето не люблю больше.Именно из-за жары!!!Радуюсь осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот ты, Алена, меня точно понимаешь, как никто другой, у вас тоже летом только на отдых на недельку к морю можно приехать, больше не выдержишь.

      У меня жара последние остатки сил забирает - делать ничего не просто не хочется, а не можется никак, из еды только салаты и холодные компоты, по пять раз на день холодная ванна и кондиционер тарабанит сутками...

      Вот сейчас у нас два дня температура человеческая: ночью 20 градусов, а днем до 30 доходит. И только потому, что задождило.

      Ну ничего, все равно уже осень хозяйкой стала!

      Удалить
  11. Оля, как мне нравится вот это время - заготовок-заморозок :) оно уютное какое-то

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время успокоения и заслуженного покоя. Спасибо, Юлечка!

      Удалить
  12. Оля, красивые фотографии! Классный у тебя балконный гость, а помидорчик такой аппетитный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса, из всех фото мне помидорчик самой больше всего нравится!

      Удалить
  13. Свои огурчики и помидоры, чеснок!!! Как вкусно! Я уже почти отвыкла от нетравленных фруктов-овощей.

    ОтветитьУдалить
  14. ой, мамочки, богомолка! Как я их боюсь, просто до одури!!! Слава богу, в Сибири нет. Но страх с детства остался.
    Оль, тебе бы щас опять в отпуск и чтобы ни-ни. Только отдыхать;)))

    ОтветитьУдалить
  15. Чудные кадры сопровождают твои грустные впечатления, Ольга! В такой ситуации только и остаётся что смирится. Нашему человеку на веку только и написаны что потрясения сплошные, э-эх...

    ОтветитьУдалить
  16. Наконец и я к тебе добралась почитать :-) После такого лета надо срочно в отпуск :-)))) В твоем случае, наверное - в глухой лес - чтоб зверюшки, природа, ручеек да муж под боком и никакого шума да суеты :-)))

    ОтветитьУдалить

Рискну предположить, что вам, дорогой читатель, хочется оставить комментарий?!

Это сделать легко и просто: в таблице "Подпись комментария" выбираем строку Имя/URL и вписываем свое имя или ник. Можно уменьшить писанину, оставив пустым поле URL.

Все, теперь общаемся беспрепятственно!